Об отзыве исполнительного листа до истечения 5-дневного срока - возможно ли взыскание исполнительского сбора?

• г. Ярославль

Заявление об отзыве исполнительного листа взыскатель подал ДО окончания 5-дневного срока для добровольного погашения долга. Имеют ли право приставы взыскать исполнительский сбор в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Василий, нет, не имеют права взыскивать исп. сбор.

Исполнительского сбора не д.б.

теперь по отзыву ИЛ - пристав окончит ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ и вам подсчитать когда может взыскатель вновь подать ИЛ приставу с учётом ч. 3.1. ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве". Взыскатель вполне может пропустить срок подачи.

Например: ИП возбуждено 01.12.2020 и окончено по п. 1 ч. 1 ст. 46 01.12.2021 Всего ИП в производстве было 1 год. Этот год вычитается из 3-х лет данных для предъявления ИЛ к взысканию и получаем 2 года которые прибавляем к дате окончания ИП, т.е. к 01.12.2021 и получаем, что до 01.12.2023 взыскатель вправе подать ИЛ к исполнению. Если ИП было возбуждено ранее указанной в примере дате, то может получится, что срока не будет взыскателя и принудительно вас уже никто не сможет принудить выплатить долг.

Но это так, для сведения и применения.