Кому правомерно принадлежит 3-х комнатная квартира с документом о купле-продаже на супруга и отсутствием завещания? Какие доли принадлежат жене и двум сыновьям? Как начать процесс пере

• г. Набережные Челны

3-х комнатная квартира, имеется документ о купли-продажи на супруга. Завещания нет. Остались жена и 2 сына. Один сын с семьей прописаны в этой квартире. Другой нет. Кому по праву принадлежит квартира и в каких долях? С чего начать переоформление квартиры на супругу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наиля.

При отсутствии завещания наследование производится по закону. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Наследуют они в равных долях.

Но если квартира приобретена в период брака, то жене выделяется супружеская доля в наследстве - 1/2 квартиры. Тогда оставшаяся половина наследуется опять же всеми наследниками первой очереди - детьми, супругой, родителями.

Итак, если квартира приобретена не в браке, то каждый получит по 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

Если квартира приобретена в браке, то жена получит 2/3 доли (1/2 +1/6), а дети - по 1/6.

Для того, чтобы принять наследство, нужно в течение 6-месячного срока (не после 6 месяцев, а до истечения) обратиться к нотариусу всем наследникам с заявлениями о принятии наследства. При первичном обращении нужно иметь свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство и выписку из домовой книги, в которой наследодатель снят с рег. учета в связи со смертью.