Продажа квартиры по наследству - нужно ли платить налог при получении права на 1/2 доли после смерти сестры?
199₽ VIP

• г. Москва

Продажа квартиры, основание: право на наследство по закону. На 1/2 доли собственность получена 10 лет назад, после смерти мамы, а 1/2 получена сейчас, после смерти сестры. В случае продажи сейчас, нужно ли платить налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Юлия Александровна, Доброго утра

Для правильного ответа, Важно понимать, какая сумма сделки.

Доход от продажи жилья — 1 млн рублей) *13% = НДФЛ

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилья;

Правовое основание статья 220 НК РФ, и статья 217.1 НК РФ

НДФЛ не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Александровна! Срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (основание — письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015).Владение недвижимостью началось с момента оформления долевой собственности, а не с момента получения наследства. Таким образом, в данном случае налог платить не надо.

Налог Вы не платите, так как имеете долю в квартире более 10 лет. И 3-ндфл тогда подавать не нужно, доля получена ранее 2016 г.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Налог платить не придется. Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 №.