Продажа квартиры по наследству - нужно ли платить налог при получении права на 1/2 доли после смерти сестры?
199₽ VIP

• г. Москва

Продажа квартиры, основание: право на наследство по закону. На 1/2 доли собственность получена 10 лет назад, после смерти мамы, а 1/2 получена сейчас, после смерти сестры. В случае продажи сейчас, нужно ли платить налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Юлия Александровна, Доброго утра

Для правильного ответа, Важно понимать, какая сумма сделки.

Доход от продажи жилья — 1 млн рублей) *13% = НДФЛ

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилья;

Правовое основание статья 220 НК РФ, и статья 217.1 НК РФ

НДФЛ не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Александровна! Срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на первую долю, таким образом по факту происходит увеличение доли в той собственности, на которое уже есть право (основание — письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015).Владение недвижимостью началось с момента оформления долевой собственности, а не с момента получения наследства. Таким образом, в данном случае налог платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Налог Вы не платите, так как имеете долю в квартире более 10 лет. И 3-ндфл тогда подавать не нужно, доля получена ранее 2016 г.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Налог платить не придется. Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 №.

Спросить
Пожаловаться

Давно была приватизация по 1/2 - сын и 1/2 мать. Мать умерла в 2019, сын вступил в наследство в 2019 г, "объединил" доли и стал собственником всей квартиры (егрн 2019). Продал квартиру в 2020 г. за 5 млн. Нужно ли платить налог?

Нужно ли платить налог с продаже квартиры я прописан с 1992 года собственником была мама она умерла я вступил в наследство хочу её продать.

Как платится налог при продаже квартиры, если половина квартиры в собственности более трех, а вторая перешла по наследству полгода назад.

Есть ли простой выход из ситуации или только суд и головная боль?

Разговаривал с нотариусом, пока второй наследник не зарегистрирует право собственности продать 1/2 доли не получится.

Из-за прописанных несовершеннолетних детей и отсутствия другой жыл. площади отсудить 1/2 с выплатой компенсации у второго наследника почти невозможно, снова со слов нотариуса.

После смерти наследодателя оба наследника обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и по истечению срока я получил свидетельство о праве на наследство и зарегистрировал 1/2 доли в росреестре, второй собственник не предпринимает ни каких действий уже 13 месяцев (не идет за свидетельством, не регистрирует право собственности).

После смерти родственника я выписался из квартиры и переехал (другой собственности нет), т.к. в нее заехал второй собственник со своей свитой и проживает весь срок (13 мес.) не оплачивая ни каких счетов.

Из-за отсутствия регистрации собственности второго наследника не могу разделить счета на отопление, кап ремонт и др.

Второй наследник т.к. он был прописан, прописал своих несовершеннолетних детей (мама ребенок).

Хитрый план или не знаю, все время т.е. 25 лет не видно не слышно и после смерти родственника вылезли.

Два года назад получил в наследство по завещанию от отца долю в размере 3/4 в квартире. 1/4 в этой квартиры принадлежит мне уже 15 лет. Сейчас задумался о ее продаже. Я в разводе, являюсь плательщиком алиментов двум несовершеннолетним детям.

Вопросы:

1. Должен ли я платить НДФЛ с полученного дохода от продажи квартиры и с какой его части?

2. Могут ли быть взысканы алименты в пользу несовершеннолетних детей с денежных средств, вырученных от продажи квартиры на с той логикой, что я, уплатив НДФЛ, подтвердил получение мною дохода?

Заранее благодарен за ответы

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли продада невыделенной доли (1\2 квартиры) ,если второй собственник умер, а наследники еще не назначены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение