Как выписаться из жилплощади, если вы прописаны у опекуна и не согласны с выпиской?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Возникла такая проблема, мне 21 год, я прописана у опекуна, опекун заставляет вписаться из жилплощади, может ли она выписать меня без моего согласия? Что делать в такой ситуации, мне больше негде прописаться.

Ответы на вопрос (7):

Может через выписать.

Ольга, обратитест в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте. Если не выпишитесь сами, то опекун может выписать через суд.

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ у него такое право есть - признать утратившей право пользования через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. Вы совершеннолетняя. Однако если Вы сирота, то Вы вправе обратиться в администрацию до 23 лет и подать заявление о предоставлении жилья как сироте на основании ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", если у Вас нет своего жилья.

Это лучший ответ

Странная ситуация - не снимайтесь с регистрации! Обратитесь в органы опеки и к прокурору!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

и

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Ольга Михайловна, здравствуйте!

Вы ведь потеряли право получить жилье как ребенок - сирота, в связи с тем, что были прописаны у опекуна, верно?

Тогда, ни в коем случае добровольно не снимайтесь с рег. учета, пусть обращается в суд.

Да, у нее есть право подать иск о снятии вас с рег. учета (ст. 3 ГПК РФ), как у собственника жилья (ст. 209 ГК РФ), однако я считаю, что вас не выпишут, так как вы не получили жилье от государства как ребенок - сирота.

Вас не могут оставить сейчас ни с чем, без жилья и без регистрации...

Всех благ Вам!

Здравствуйте Ольга!

Сначала определимся в терминах, потому что согласно ч.2 ст. 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей СК РФ

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

так как Вам уже 21 год, то в соответствии с п.п.4 п.1 ст.29 Основания прекращения опеки и попечительства Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" попечительство над Вами завершено в силу п.3 ст. 40. Прекращение опеки и попечительства ГК РФ

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет

Т.е. Ваш бывший попечитель не имеет обязательств по предоставлению Вам места жительства

может ли она выписать меня без моего согласия?

К сожалению, может, но только через суд в соответствии с п. 1 ст. 35 Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением ЖК РФ и пп. (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных. Лиц, ответственных за регистрацию"
, в котором указывается

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

Что делать в такой ситуации, мне больше негде прописаться.

Есть два варианта:

1. Поступить учиться на очное отделение среднего или высшего учебного заведения с предоставлением общежития

2. Устроиться на работу в организацию, имеющую возможность предоставить общежитие либо служебную жилплощадь.