Нужно ли присутствие недееспособной инвалида при переписке и как прописаться без нее

• г. Симферополь

Я опекун недееспособной тети, она инвалид, ДЦП. Сейчас мы перепраписываемся. Нужно ли ее присутствие при прописке? Требуют ее личное присутствие, так же требуют справку что у нее нет жилплощади? Выписали без проблем, а прописаться не можем. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку она недееспособна, то за нее все действия делаете вы, как опекун без ее присутствия. Такое требование незаконно. Она не может подписывать какие-либо бумаги. Вместо нее вы должны предъявить решение суда, согласно которого она признана недееспособной, а вы назначены ее опекуном.

Если все равно будут просить привести тетю, то требуйте указать это в письменном виде и скажите, что будете жаловаться в прокуратуру и суд. Как правило, это помогает и они идут на встречу. Также можно сходить к руководителю этого сотрудника и указать на незаконность требований сотрудника.

Удачи.