Как уменьшить выплаты по алиментам - необходимые документы и советы перед судом

• г. Красноярск

Бывшая жена подала на алименты в твёрдой денежной сумме, (один общий ребёнок) что составляет более 50% от моей заработной платы. Через неделю суд. Какие документы необходимо предоставить для того, чтобы добиться выплат в размере 25% от общей заработной платы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно предоставить в суд обоснованное возражение на иск и справку о заработной плате, подтверждающую, что ответчик имеет постоянный стабильный доход.

Дмитрий, здравствуйте! В соответствии с Семейным кодексом РФ Ваша жена имеет право только на 25% от Вашей зарплаты при одном ребенке. 1/3 - при наличии двоих детей. 50 % - при наличии 3-х и более детей. При наличии только взаимного согласия супругов заключается т.н. нотариальное соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме: 10, 30, 50 процентов, хоть на 100 процентов! А так только 25%!

Предоставьте справку о заработной плате за последние 6 месяцев или год. Если в справке будет видно, что ваша заработная плата стабильная, то в удовлетворении ее требований откажут.

Вот условия взыскания в твердой денежной сумме:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, Дмитрий! Для этого, как минимум, необходимо предоставить суду документы, подтверждающие Ваше официальное трудоустройство (трудовой договор, трудовую книжку - подлинники на обозрение, копии для приобщения к делу). Но помимо этого, надо также иметь в виду, что наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"). Поэтому нелишним было бы также взять у работодателя справку о среднем заработке.

Имейте в виду, что в суде также будет очень внимательно исследоваться вопрос о Ваших ежемесячных расходах.

С уважением,

Дмитрий, при указанных в вопросе обстоятельствах, подготовьте для предоставления в суд возражение на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ, к которому приложите справку от работодателя о размере вашей заработной платы. 2. Ответчик или его представитель: 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;