У меня сгорел дом купленый за мат капитал могу ли я его продать.

• г. Ростов-на-Дону

У меня сгорел дом купленый за мат капитал могу ли я его продать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Там доли детей были?

Можете, но необходимо взять разрешение в органах опеки.

С Уважением!

Продать дом, купленный под материнский капитал, разрешается в том случае, если жилищные условия семьи останутся неизменными либо улучшатся. То есть, продажа дома происходит после переезда детей в новое жилье, которое не меньше по площади предыдущего и не хуже по степени благоустройства. Исключение делается в том случае, если будет доказано, что родители вынуждены произвести обмен имеющегося дома на жилплощадь меньшей квадратуры. Постановлением правительства РФ №862 от 12.12.07 были утверждены Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Если Вы в установленном законом порядке воспользовались предоставленным материнским капиталом и оформили жильё в собственность членов семьи, свои обязательства перед государством Вы выполнили. В дальнейшем Вы сами вправе распоряжаться приобретённым недвижимым имуществом, имея в виду необходимость соблюдения прав и интересов детей. Если так случилось, что объект недвижимости прекратил существование физически и восстанавливать его Вы не намерены, надо прекратить его регистрацию в Росреестре как объекта недвижимости. Земельный участок, находящийся в Вашей собственности (если право собственности зарегистрировано) Вы также имеете право продать по своему усмотрению, в том числе и для обеспечения семьи жильём. Органы опеки могут вмешаться только в том случае, если будут появляться свидетельства о возможном нарушении прав детей на обеспечение нормальным жильём — по общим правилам это — забота родителей.

Вам желательно оценку сделать. Чтоб не получилось так что вы продадите, его восстановят, а потом опека скажет а что это вы его продали по заниженной цене когда вот он стоит готовенький полноценный?

Храните документы о пожаре, оценку, чтоб было подтверждение утраты маткапитала форсмажором.