Если муж будет официально платить алименты, может ли он запрашивать отчет от жены, куда и как она тратит алименты?

• г. Нижний Новгород

У нас с мужем общая 2-месячная дочь. От первого брака есть 6-летний ребенок, если бывшая жена подаст на алименты - то в каком размере их начислят, будет ли сумма снижена из-за наличия еще одного ребенка. Муж официально не работает.

Если муж будет официально платить алименты, может ли он запрашивать отчет от жены, куда и как она тратит алименты?

И как можно платить алименты на сберкнижку ребенка, чтобы он сам смог распорядится деньгами после 18?

Ответы на вопрос (1):

бывшая жена может подать на алименты на содержании ребеонка. на основании приказа с него будут взыскивать 1/4 часть всех доходов. после вступления в законную силу судебного приказа вы так же сможете подать на алименты, но уже исковое заявление. на основании решения в вашу пользу будут взыскивать 1/6 часть всех доходов. после этого ваш муж сможет подать заявление о снижении размера алиментов и с него будут взыскивать 1/6 на содержание первого ребенка. всего 1/3 часть на двоих детей. по сумме - размер будут определять исходя из средней зарплаты по РФ, а это более 20000 руб. перечислять на сберкнижку ребенка деньги можно, но не более половины. так же по разрешению органов опеки она сможет снимать эти деньги с сберкнижки.