Как снизить алименты, выделяемые бывшей жене в пользу первого ребенка, и лучше заботиться о них самостоятельно

• г. Новосибирск

Как подать на алименты, если у мужа от первого брака есть ребенок, который получат алименты. У нас с муже есть 5 месячная дочь. У нас отличные отношения, разводиться естественно мы не собираемся. А вот с бывшей женой отношения у них не очень. Я хочу подать на алименты, чтобы она получала меньше, вместо 25 % ,17% я лучше получаемую сумму сама буду тратить на его первого ребенка (одевать, обувать) так как я уверена что она (бывшая жена) тратит их на себя, потому что одеваем и обуваем его мы. подскажите как это можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в обычном порядке: лучше заявление о выдаче судебного приказа на 1/6 заработной платы. Потом, после получения этого приказа, пусть муж подаст иск к бывшей жене об уменьшении алиментов. Представляет доказательства: свидетельство о рождении вашего ребенка, судебный приказ и т.д.

Ещё можно предъявить требование о перечислении 50 % от выплачиваемой суммы алиментов на счет в банке, на имя ребенка.

Всего доброго.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Татьяна все очень прото подаайте заявление мировому судье, даже находясь в браке вам присудят аименты. идете с судебным приказом с суд. приставам и все получаете 33% на двоих из заработка, т.е по 16,5 каждому

Удачи Вам.