Какие действия должна предпринять школа после случая травмы ребёнка на лестнице?

• г. Чита

Ребёнка в школе старшеклассник толкнул на лестнице и ребёнок упал в низ с пролёта, ребёнок получил травму, перелом коленной чашечки. Ребёнка, который столкнул его, он не запомнила так как он это сделал со спины, кого мне в этом случае призвать к ответу школу или ребёнка, который толкнул?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Вика. В данной ситуации все признаки статьи 112 УК РФ как минимум, поэтому обратитесь в полицию ну а дальше уже определитесь по результатам проверки. Конечно же школа виновата во время учебного процесса но есть и не посредственный виновник причинения видимо средней степени тяжести вреда здоровью. Более точно судмедэксперт скажет.

Ну тут могут быть 2 момента (важен возраст "толкнувшего):

1. Школа несет ответственность

2. Родители "толкнувшего" ребенка

Обратитесь в полицию, дети же видели кто толкнул.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан: (в ред. Приказов Минпросвещения РФ от 01.07.2019 N 346)

немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и, при необходимости, доставку его в медицинскую организацию;

принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, осуществить другие мероприятия), если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств;

При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Расследование проводится комиссией в течение трех календарных дней с момента происшествия.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, или в результате которого утрата здоровья у обучающегося наступила не сразу, расследуется комиссией по расследованию несчастного случая в соответствии с квалификацией несчастного случая согласно Порядку по заявлению совершеннолетнего пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), родителей (законного представителя) несовершеннолетнего пострадавшего в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность. [u]Срок подачи заявления не ограничен.[/u]

Каждый совершеннолетний пострадавший, (его законный представитель или иное доверенное лицо), родитель (законный представитель) несовершеннолетнего пострадавшего имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая (без включения в состав комиссии), а также на ознакомление с материалами расследования несчастного случая.

Комиссия организации, осуществляющей образовательную деятельность, по расследованию несчастного случая обязана:

а)получить письменное объяснение от пострадавшего (по возможности), должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие), во время которого произошел несчастный случай, лица, на которое было возложено обеспечение соблюдения безопасных условий проведения учебного занятия или мероприятия;

б)составить протокол опроса очевидцев несчастного случая, должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 2 к Порядку;

в)запросить в медицинской организации медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая и степени их тяжести, а также о возможном нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (далее - медицинское заключение) или заключение о причине смерти;

г)составить протокол осмотра места несчастного случая, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 3 к Порядку, схему места несчастного случая, произвести, по возможности, фотографирование или видеосъемку;

д)изучить документы, характеризующие условия осуществления образовательной деятельности, проводимого учебного занятия (мероприятия);

е)сделать выписки из журнала регистрации инструктажа по технике безопасности с обучающимися о прохождении пострадавшим обучения или инструктажа в соответствии с локальными нормативными актами, принятыми организацией, осуществляющей образовательную деятельность, предписаний органов государственного контроля и общественного контроля (надзора), выданных организации, осуществляющей образовательную деятельность, и касающихся предмета расследования, изучить состояние выполнения предписаний об устранении допущенных нарушений;

ж)ознакомиться с инструкциями, положениями, приказами и другими актами, устанавливающими меры, обеспечивающие безопасные условия проведения образовательной деятельности, и ответственных за это лиц;

з)составить акт о расследовании несчастного случая с обучающимся, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 4 к Порядку.

Вам необходимо написать заявление Директору Образовательного учреждения об ознакомлении с материалами расследования несчастного случае, дать проанализировать данные материалы юристу, н 6 а проверку факта соблюдения порядка проведения таких расследований и порядка их фиксации, собрать все медицинские документы, которые подтверждают факт получения травмы, подать заявление в полицию - по факту несоблюдения норм безопасности в школе,Подробнее ➤направить директору учреждения претензию, с требованием выплатить компенсацию за причиненный ребенку ущерб, сумму ущерба поможет сформировать оценщик на основании медицинских документов о полученных травмах, также + все расходы, затраченные на лечение, и моральный ущерб, в случае отказа школы удовлетворить требование, подаете иск в суд. К делу лучше подключить юриста, для грамотного составления всех документов и ведению дела, с отнесением всех судебных расходов на Ответчика.