Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов - как приставы борются за выплату долга в 700 тысяч рублей?
₽ VIP

• г. Тюмень

Долг по алиментам у бывшего мужа тянется очень давно. Уклонялся всегда от уплаты. Решением суда определена неустойка за задолженность по алиментам. Общая сумма долга по алиментам и неустойке составляет около 700 тысяч руб. С момента передачи судебным приставам исполнительного листа уже по неустойке прошло полгода. Один раз переводом получила от задолжника 1000 руб. Какие меры должен и имеет право принять пристав, чтобы выплата задолженности не растянулась на 60 лет? Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Реальных и эффективных способов взыскания долга не существует.

Требуйте возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Мгновенно должник появится.

Уважаемая Лидия Владимировна, г.Тюмень !

Согласен с коллегами, что при такой сумме долга вы вправе требовать возбуждения уголовного дела в отношении Должника по алиментам !!!

Пусть отрабатывает отец вашего ребёнка свои долги по алиментам "на химии", если НЕ хочет по-доброму !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08.2012г

13:16 моск.

Согласна с Сергеем Александровичем. Реальных и эффективных способов взыскания нет. Даже если возбудят уголовное дело, ему достаточно будет перевести Вам каких-нибудь 500 рублей для того, что бы это дело закрыли.

Но это не значит, что нужно сидеть и ждать. Подавайте постоянно жалобы на неуплату алиментов, на бездействие судебных приставов. Постоянные жалобы заставят их (приставов) хоть как-то отработать и взыскать долг хоть частично.