Может ли банк повторно подать иск на должника во время исполнительного производства?

• г. Краснодар

По судебному приказу идёт исполнительное производство. Может ли банк повторно подать иск в суд по этому же долгу, если исполнительное производство не закрыто?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина. Если банк подаёт в суд по тому же предмету, по тому же основанию и к этому же лицу, то суд в таком случае не имеет права принять иск.

Здравствуйте Марина!

Не может. Об этом прямо указано в законе:

ГК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Здравствуйте Марина!

Нет не может, если судебный приказ не отменен. Если отменен, то банк вправе подать иск в суд.