Право сироты на получение квартиры - возможно ли получить жилье от государства, имея долю в наследстве?

• г. Южно-Сахалинск

Я сирота с детского дома, имею долю в квартире, доставшуюся от родителей (Квартира 2-х комнатная, в долю входит совершеннолетний брат), имею ли я право на получение квартиры от государства?

Ответы на вопрос (1):

Дети-сироты по закону в РФ имеют право на получение жилого помещения. Квартиры предоставляются на условиях найма, изначально без возможности приватизации и продажи. Заявить о своем праве на жилье необходимо до достижения 23-летнего возраста и при отсутствии недвижимости в собственности.

Соответственно, жилье не предоставляется при условии, что у сироты уже есть квартира в собственности или арендована по социальному найму.

Вы вправе подать заявление о постановке на учет, но, вероятнее всего получите отказ, так как являетесь собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности (если я вас правильно поняла, что квартира находится в долевой собственности между вами (1/2) и старшим братом (1/2).