Действительно ли при уходе на ПТР, оставшаяся часть неотбытого наказания удваивается?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Действительно ли при уходе на ПТР, оставшаяся часть неотбытого наказания удваивается?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время вступили в законную силу поправки в ст. 80 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Таким образом, после фактического отбытия не менее 2/3 наказания можно подавать ходатайство на замену более мягким видом наказания, либо после фактического отбытия не менее 1/2 срока — на замену принудительными работами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания является одним из оснований освобождения от наказания. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания применяется к осужденным значительно реже, чем УДО.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания применяется в отношении осужденных к лишению свободы за преступления любой тяжести, а так же к отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, принудительным работам.

Условия замены неотбытой части наказания более мягким

В соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть произведена, только если осужденный уже отбыл определенный срок наказания, а именно:

не менее 1/3 части наказания назначенного со совершение преступлений небольшой или средней тяжести;

не менее ½ части наказания назначенного судом за совершение тяжкого преступления;

не менее 2/3 части наказания назначенного за совершение особо тяжкого преступления;

не менее ¾ наказания за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, о осужденных по ст.210 УК РФ-за организацию преступного сообщества;

не менее 3/5 наказания за преступление против половой неприкосновенности малолетних.

Ходатайство или представление о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием рассматривается судом по месту отбытия наказания осужденным.

Кто может подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием

Такое основание для освобождения от наказания используется администрацией мест лишения свободы в качестве поощрительной меры за хорошее поведение, что прямо предусмотрено в ч.4 ст.113 УИК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

1. Нет, при замене лишения свободы на исправительные работы или на принудительные работы (смотря что вы имеете ввиду под "ПТР" , в УК,УПК такого понятия нет) на основании ст.80 УК РФ-ничего не удваивается.

2. Оставшаяся часть лишения свободы заменяется на исправительные работы или на принудительные работы без всякого "удвоения",например 2 года колонии осталось, столько и будет исправительных и принудительных работ.

3. Возможно, вы имеете ввиду срок подачи ходатайства на УДО после перевода на принудительные работы. В этом случае срок подачи ходатайства на УД 0 при замене на принудительные работы будет исчисляться не со дня вступления приговора в силу, а уже-со дня замены на принудительные работы.

Это сплетни и слухи!

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

И про коэффициент 2 при замене ИК на ПТР нигде нет!