Мошенничество через звонки от якобы сотрудника полиции - как защитить себя?

• г. Смоленск

Сегодня мне поступил звонок от якобы сотрудника полиции.

79995290102 вот такой номер, якобы служебный. Начал выпытывать где я работаю где я проживаю. Советовал связаться с этой МФО и просить их отозвать заявление через гос услуги. Иначе меня вызовут для дачи объяснений в понедельник. Якобы в полицию предоставлен договор какие то аудио файлы разговоров о том, что в 2016 году я взял заем в размере 7000 руб. и не выплатил, а теперь они хотят какие то космические суммы. Как бы почему они ждали так долго и не обратились в суд. Приставы легко списывают средства сейчас.

Так же вопрос может ли быть подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о факте мошенничества.

Ответы на вопрос (3):

Заявление по любому поводу в полицию может быть подано. Но это не означает, что обязательно будет возбуждено уголовное дело.

Не рекомендую по телефону вести подобного рода беседы. Официальная повестка должна быть о вызове.

Добрый вечер. Вам звонил вероятнее всего колектор. В его действиях состава преступления, предусмотренного ст 159 РФ нет. При этом срок исковой давности по взысканию данных денежных средств уже прошёл. Когда позвонит в следующий раз предложите ему обратиться с иском в суд, поскольку срок давности пропущен, в иске истцу откажут.