Штраф за неправильную установку счётчика газа - как избежать ошибок при замене

• г. Алматы

Нас штрафовали из за счётчика газа. У нас стоит счётчик 4G . Но мы должны поставить 6G. Откуда мы знаем что бы счётчика поменять. И теперь нам штрафовали.

Ответы на вопрос (1):

Вашего случая в списке нет, значит надо обжаловать в суд.

Когда штрафуют за газовые счетчики?

Потребители газа могут быть наказаны за неправильное использование оборудования, предназначенного для контроля расхода «голубого» топлива, в нескольких ситуациях.

Так, действия или бездействие пользователей газа могут обернутся штрафами в таких случаях:

при умышленном повреждении пломб, наложенных, так называемыми, правомочными должностными лицами (представителями горгаза (райгаза);

в случае несообщения о поломке счетчика;

при самовольном подключении счетчика к действующим газовым сетям;

в случае нарушения действующих правил безопасного использования внутридомового газового оборудования.

Все перечисленные действия могут быть расценены как нарушение согласно требований, указанных в КоАП и Уголовном кодексе. А именно в ст. 7.19, ст. 9.23, а также ст. 19.2 актуальной версии КоАП РФ. В Уголовном кодексе РФ о штрафах за неправильное использование счетчиков сказано в ст. 158, ст. 215.3.