Свекровь может выписать невестку с несовершеннолетним внуком из квартиры, где они живут втроем на протяжении 6 лет, если она официально сын свекрови.

• г. Пермь

Может ли свекровь выписать невестку с несовершеннолетним внуком, если у невестки нет другого жилья. Она официально в браком с сыном свекрови и они втроём (невестка, сын и внук) проживают в этой квартире совместно на протяжении 6 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Свекровь может выписать невестку (при отсутствии добровольного согласия) с квартиры в случае, если она является собственником квартиры, и лишь в судебном порядке.

Несовершеннолетнего ребенка можно выписать только с согласия органов опеки.

Здравствуйте. Если свекровь является единоличным собственником жилья, то да, может. У нее нет законной обязанности предоставлять жилье для невестки и внука. Она сама может решать кто будет проживать в квартире.

Здравствуйте. Да.Может. Ей нужно обратиться в районный суд по месту регистрации невестки и внука с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета невестки и внука по адресу этой квартиры без участия их самих.

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.