1. Оплата замены счетчиков - нарушение прав потребителей или обоснованная практика? \n2. Что делать со старыми счетчиками, когда устанавливают новые - вопросы этики и законности.

• г. Ростов-на-Дону

1. Законно ли платить за замену счетчиков., -- ведь это должно входить в стоимость услуг ЖКХ за которые мы платим ежемесячно. 2. Почему организации (ЖЭК) устанавливая счетчики воды не забирают старые выплачивая при этом деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Потому что прибор учёта является личным имуществом собственника квартиры и обслуживание, поверка и замена производится силами собственника.

Здравствуйте, Александр.

Согласно пункту 81 постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» («Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Следует отметить, что прибор учета энергоресурсов принадлежит собственникам жилья. В свою очередь, согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В соответствии с пунктом 145 постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Иными словами, если квартира находится в собственности физического лица, то именно оно как собственник обязано оплатить расходы по установке приборов учета. Если же квартира не приватизирована, то собственником помещения является муниципальное образование (либо иное ведомство), имеющее на балансе жилой дом, где находится квартира, и именно на него возложена обязанность обеспечить наличие счетчиков. Граждане, проживающие в таких квартирах по договорам социального найма, не должны оплачивать установку приборов учета.

Александр!

Извините, но вопрос абсолютно надуманный.

У юристов есть такое правило. Звучит примерно так «все что внутри квартиры-все твое»

Счетчик это Ваше имущество, его замена лежит на собственнике.

Спорить с "государством" равносильно, что плевать против ветра!

При чем здесь государство? Не мешайте мух с котлетами. По вашей логике Вам в квартире и окна и двери межкомнатные должны поменять силами ЖКХ. Счётчик это Ваше личное имущество. За Ваш счёт замена и поверка.