Жильцы вынуждены покупать и устанавливать общедомовой счетчик на отопление - несправедливость или законность?

• г. Тимашевск

Сегодня у нас было собрание дома где нам объявили о том что нам будут устанавливать обще домовой счётчик на отопление! Но мы сами жильцы должны купить его и заплатить за установку! Имеет ли право управляющая компания нас заставить это и не должна ли сама компания купить и установить его за свой счёт?

Ответы на вопрос (3):

Да, общедомовой счетчик приобретается и устанавливается за счет самих жильцов.

Общедомовые счетчики установливаются ресурсоснабжающими организациями, они будут являться общедомовым имуществом, которое должно приобретаться и содержаться ЗА СЧЕТ ГРАЖДАН . Об этом говорит ст.13п.5 Закона об энергосбережении ФЗ 261 от 23.11.09 ( в ред от 11.07.2011)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.

Статья 210 «Бремя содержания имущества» ГК РФ:«Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором».

Уважаемая Юлия! Вот что об этом говорится в Жилищном кодексе РФ:

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

Как видите, если Вы платите УК взносы на кап ремонт, то за счет этих средств и должны производить установку счетчиков.