Как расстаться с сожителем после 19 лет совместной жизни - к чему готовиться и с чего начать?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Д.день.

Стало невозможно существовать с половиной по причине постоянного псих. Давления на меня, как на личность. И каждодневного унижения. Мне 40. Здоровье безвозвратно потеряно. Позавчера был криз и скорая. Сегодня унижения продолжаются. Приняла решение расстаться. И пока на съемную.

Мы не расписаны. Но живем вместе 19 лет.

Из совместно нажитого: ребенок 13 лет, 2 авто, квартира.

Квартира по долям. Оба авто оформлены на меня.

Подскажите, п-та, к чему готовиться. Да и с чего начать.

Ответы на вопрос (6):

У вас нет официального брака.

Поэтому каждый остается с тем, что записано на него.

Тут только если определять место жительства ребенка.

Вот тогда в суд придется идти.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Если супруг не согласен на развод то стоит начать с иска в суд о расторжении брака.

Учитывая, что ваш брак официально не оформлен, то и делить нечего.. если автомобили оформлены на Вас, то вашими они и останутся.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лиза!

У Вас не самая плохая ситуация в плане раздела того что нажито.

Ибо оно все уже поделено.

На кого зарегистрировано - у того и в собственности.

Соответственно у вас - доля в квартире. Ее можете продать (ст. 250 ГК РФ), машины - тоже можете одну продать.

А ребенок уже почти взрослый. Детей как правило оставляют жить с матерью (ст. 65 СК РФ). Ну и мнение ребенка в таком возрасте тоже могут учесть.

Так что просто можете найти где жить (что вы и сделали) и решить что делать с имуществом.

Там могут быть еще варианты с долгами и с оплатой чего-либо... но вы об этом не пишите. У вас может такого нет.

Начнём с того - что ничего вы совместно не нажили - нет брака - отсюда режим собственности - в рамках ГК РФ - то есть договорной.

Вам надо своё имущество забрать, с квартирой с долями - определиться - продать свою долю или выкупит его, либо продать совместно - деньги свои получите.

Заявление о выдаче судебного приказа на алименты -

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

Главное - не терять уверенности и иметь план!

Тогда всё получится!

Здравствуйте, Лиза! А к чему готовиться, если Вы не в браке? В плане имущества ни к чему, т.к. имущество уже поделено, и принадлежит тому, на кого зарегистрировано (ст.244, 209 ГК РФ). Разве что попробует претендовать на то, чтобы определить место жительства ребенка с собой как родитель (ст.65 Семейного кодекса РФ), но судебная практика здесь на стороне матерей. Так что здесь опасения беспочвенны. Но если был криз и скорая, то как бы это не использовали против Вас. Приходите скорее в себя, продавайте долю в квартире и обзаводитесь новым жильем, если на одной территории жизнь не представляется возможной. При этом согласно ст.250 ГК РФ нужно соблюсти порядок преимущественного права покупки, предложив сначала купить долю ему.