Как отказаться от навязанной услуги помощи на дороге при автокредите и вернуть деньги? Инструкция для клиентов - куда подать заявление, если прошло 3 дня с момента подписания договора

• г. Нижний Новгород

При автокредите навязали услугу помощь на дороге, как расторгнуть договор и вернуть деньги, с момента подписания прошло 3 дня, куда писать заявление?

Ответы на вопрос (4):

Пишите претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей в автосалон и в организацию, которая эту самую "помощь" оказывает. Скорее всего в возврате денег откажут и придется идти в суд с иском.

Здравствуйте. Нужно писать претензию на расторжение договора и возврат денежных средств в организацию, которая предоставляет эту услугу: помощь на дороге. В претензии ссылаться на нормы Гражданского Кодекса РФ и закона о защите прав потребителей. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотную претензию.

Здравствуйте, Александр!

Это зависит от того, с кем Вы заключили этот договор и какой договор (срок его действия, условия его расторжения и т.д.). Что бы Вам разъяснить этот вопрос юристу нужно самому ознакомиться с условиями этого договора, а потом он уже может сделать юридической заключение по нему. Не всегда выгодно Потребителю расторгать такой договор на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей". Можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Вопрос абсолютно решаемый.

Нормативная база.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направляйте в адрес трех эвакуаторов (евроассистанс, авто ассистанс), или кто там у вас по договору - заявление об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы, указав, что в данной услуге не нуждаетесь.

Ст. 782 ГК РФ предусматривается односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).

Сейчас у меня в производстве два абсолютно таких дела. Еще 3 положительных решения было за последние три месяца.