Права жены на квартиру, полученную в ипотеку от государства, при разводе с военным мужем

• г. Брянск

Такая ситуация.

У подруги муж военный, ему дали квартиру в ипотеку от государства.

Скажите при разводе его жена имеет право на квартиру при делении имущества? Квартира приобретена уже в браке.

Ответы на вопрос (6):

Конечно, у нее равные с супругом права на имущество.

Удачи.

Квартира куплена до свадьбы. Согласно закону, имущество (в том числе недвижимое), которое принадлежало одному из супругов до вступления в брак, целиком принадлежит ему и не делится при разводе. Однако это не бесспорно — право на недвижимость надо доказать нотариусу или в суде.

Квартира приобретена в браке, значит совместное имущество.

Да, квартира приобретенная в браке за счет средств НИС (военная ипотека) подлежит разделу, как совместно нажитое имущество.

Купленное по военной ипотеке жилье в большинстве случаев не подлежит разделу. Если обратиться к СК РФ (ст. 34), становится понятным, что при разводе супруги могут по закону поделить только то, что считается совместно нажитым имуществом. Жилье по военной ипотеке к этой категории отнести нельзя, потому что денежные выплаты, предоставляемые МО РФ для погашения долга, являются средствами целевого назначения. А согласно Кодексу имущество, приобретенное на подобные средства, не может считаться совместным. Плюс квартира оформляется в собственность только военнослужащего, который является участником НИС.

В поляне возможно. Но есть нюансы. Необходима консультация с документами.