Почему мне не присвоили звание лейтенанта запаса после прохождения службы в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, почему мне после прохождения службы (на основании диплома о вашем образование-1 год), не было присвоения воинского звания ЛЕЙТЕНАНТ ЗАПАСА в РФ? На срочную службу я пошёл после окончания обучения в высшем учебном заведении, не имеющей военной кафедры. У меня дипломы РФ-ские (форма обучения очная-степень магистра). То, есть служить я пошёл с высшим образованием у себя в Таджикистане, а после год службы на основании диплома присвоен звание младший лейтенант в запасе ВС РТ. Когда служил в армию старшим сержантом был. У меня военбилет офицера запаса и по звание "младший лейтенант". Военный билет таджикская. После получения гражданство РФ должен себя в учете ставить в военкомате.

Вот должны были мне присвоить лейтенанта запаса или нет?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 «Положения о порядке прохождения военной службы» утв. Указом Президента Российской Федерации 16.09.1999 г. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Пунктом 5 этой же статьи определено, что Гражданину, пребывающему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной, первое воинское звание офицера может быть присвоено Министром обороны Российской Федерации в аттестационном порядке: а) имеющему высшее образование — лейтенанта.

Спросить
Пожаловаться

Нет не должны, на учёт надо встать.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, почему мне после прохождения службы (1 год), не было присвоения воинского звания ЛЕЙТЕНАНТ ЗАПАСА? На срочную службу я пошёл после окончания обучения в высшем учебном заведении, не имеющей военной кафедры (форма обучения заочная). То, есть служить я пошёл с высшим образованием. А уволился все-го лишь младшим сержантом. Вот должны были мне присвоить лейтенанта запаса или нет?

Учился в университете с военной кафедрой. Сейчас устраиваюсь на госслужбу в федеральное управление. Буде ли учтено моё звание-старший лейтенант запаса при определении классного чина?

Моего сына, студента 4-го (последнего) курса отчисляют за неуспеваемость. Военная кафедра на рядового запаса (2 года на 2 и 3 курсе), военные сборы (1 месяц) пройдены, присяга принята. Можно получить военный билет без диплома о высшем образовании? Или его призовут в армию? Время обучения на военной кафедре можно зачесть в счет срочной службы?

С Уважением, Елена.

Можно ли получить воинское звание лейтенант не имея срочной службы, но службу проходить по контракту имея высшее образование в 27 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время мой сын проходит срочную службу. Образование - высшее, специальность - инженер-испытатель авиационной техники и вооружения. Возможно ли по окончании службы через военкомат присвоение первичного воинского звания - лейтенант запаса как это было во времена СССР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение