Банк возобновляет иск на должника, который не платил кредит с 2013 года. Каковы шансы на успех?

• г. Екатеринбург

Год назад суд отменил судебный приказ по моей задолженности по кредиту. Сейчас банк снова подал на меня иск для удержания задолженности. Кредит перестала платить в 2013 году. Какой может быть исход судебного решения?

Ответы на вопрос (5):

Если хотите не платить, то обязательно на исковое заявление составить письменное Возражение на основе норм ГК, в ином случае долг взыщут.

При участии в подготовке возражений на иск грамотного юриста (например, меня) дело будет выиграно с вероятностью в 95%.

Здравствуйте. Если получали копию иска, то нужно его изучить и подготовить в суд обоснованное возражение относительно заявленных требований. В том числе просить применить суд срок исковой давности, оспаривать расчет и полномочия истца, смотреть наличие документов.

Здравствуйте Наталья! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Это от вас зависит. Заявите если о пропуске срока исковой давности (СИД), то суд рассмотрит вопрос. По каждому платежу согласно Графику платежей применяется СИД.

Почитайте - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".