По кредиту отменила судебный приказ. Что делать дальше если банк подаст иск?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

По кредиту отменила судебный приказ. Что делать дальше если банк подаст иск?

Ответы на вопрос (12):

Нужно в суде возражать.

Теперь будет очное рассмотрение дела в суде.

Ст. 35 ГПК РФ предоставляет Вам большие права.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Представляйте в суд контррасчёт долга.

Если есть пени, штрафы, просите их снизить.

Ст. 333 ГК РФ позволяет.

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

Добрый день, Алина

Банк имеет право подать исковое заявление в суд после отмены судебного приказа

Суд должен Вам направить копию искового заявления

Вам необходимо будет написать отзыв на исковое заявление. Обратить внимание не пропущен ли срок исковой давности - три года с даты внесения Вами последнего платежа по кредиту. Уазать согласны ли Вы с суммой основного долга и с суммой неустойки (проценты, штрафы). Если не согласны, то просить снизить размер неустойки на основании статьй 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

В случае подачи банком искового заявления, вам надо в первую очередь подать свои возражения на иск, далее в суде заявить ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ. Обратите внимание что если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то у вас есть право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте, Алина!

В том случае, если банк подаст исковое заявление Вам нужно готовиться. У Вас есть право возражать относительно исковых требований в письменной форме (ст.ст. 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ). Желательно подготовить грамотное письменное возражение. Вы так же можете существенно снизить неустойку по кредитному договору (пени, штрафы), если в суде заявите о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алина! Все-таки будет целесообразно прибегнуть к помощи юриста для составления возражений на исковое заявление, в том числе, возможного встречного иска - ст. 137 ГПК РФ по признанию не действительным отдельных положений кредитного договора. Наверняка удастся оспаривать требования кредитора, в том числе признав не действительным отдельные условия договора не соответствующие требованиям закона, нарушение сроков давности обращения с иском в суд, завышение сумм неустойки.

Если банк подаст в суд, то надо подготовить письменные возражения по существу каждого пункта искового заявления. Если прошел срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК Рф, то нужно обязательно это указать и просить отказать в иске. Если срок не прошел, то просить снизить неустойку, ст.333 ГК РФ. Если суд взыщет с Вас долг, то просить рассрочку или отсрочку уплаты долга.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

После того как банк обратиться в суд в порядке искового производства, в этом случае вы сможете снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ..

Вам необходимо составить ХОДАТАЙСТВО В СУД ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА НЕУСТОЙКИ

пример написания

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При разрешении вопроса о размере подлежащей взысканию неустойки, суду необходимо принимать во внимание период нарушения ответчиком сроков исполнения обязательств, сумму основного обязательства, а также учитывать, что неустойка, как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства. При вынесении решения суду важно учитывать баланс законных интересов обеих сторон по делу, в связи с чем, заявленная сумма неустойки в размере рублей явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства и должна быть уменьшена до рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 ГПК РФ, ст. 333 ГК РФ,

ПРОШУ:

Рассмотреть настоящее ходатайство об уменьшении пени (неустойки)

Уменьшить заявленный размер неустойки до рублей

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вы должны доказать неправомерность требования с вас задолженности по кредиту. Нужно ознакомится с вашим кредитным договором и после этого принимать решения о взыскании с вас задолженности.

Здравствуйте.

1. Обязательно быть в судебном заседании.

2. Нанять хорошего юриста, чтобы онтознакомился с материалами дела и посоветовал правильные действия. Удачи.

Дальше банк снова может подать заявление на выдачу судебного приказа, закон этого не запрещает, а может подать исковое заявление в суд, тогда спор будет разрешен по существу. Главное 2 момента: снизить неустойку, если таковая заявляется, по статье 333 ГК РФ и настаивать на расторжении договора, статья 450 ГК РФ (это самое главное)

Добрый день.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ и направляет его сторонам - то есть Вам и банку, но не обязан направлять в службу судебных приставов.

Сначала Вам надлежит Ваш экземпляр принести приставу в дни приема (вторник, четверг) и написать заявление о прекращении исполнительного производства по ст. 43 Закона Об исполнительном производстве.

Банк НЕ обязан сам информировать РОСП ФССП об отмене судебного приказа.

Здравствуйте, Алина!

В этом случае последует судебное разбирательство.

Советую Вам, во-первых, предпринять активные меры для подготовки к процессу, а не пускать всё на самотёк. То есть, ещё раз досконально и внимательно изучите кредитный договор, его условия. Соберите документы и иные доказательства того, что Ваше финансовое положение, препятствующее надлежащему исполнению кредитных обязательств, имеет под собой уважительные причины. Таковыми могут являться, например, потеря работы, болезнь и другие основания. Также важными будут являться и те документы (например, переписка с банком), которые подтвердят проявление Вашей активности и заинтересованности во внесудебном урегулировании кредитной проблемы.

Второе, что можно сделать в Вашей ситуации - это договориться с банком и попросить отозвать иск. При возможности попробуйте процедуру перекредитования в этом же или другом банке на более выгодных для Вас условиях.

Желаю успехов.