Неявка ответчика на судебное заседание и уточнение исковых требований - основание для отмены решения в апелляции?

• г. Москва

В ходе судебного заседания в АС истец уточнил исковые требования по размеру неустойки. Заранее ответчика не уведомил об уточнении, а в суд он не явился. Неявка признана судом неуважительной. Судья приняла решение, в том числе по уточненному размеру неустойки. То есть ответчик остался неуведомленным об уточнении исковых требований. Не будет ли это основанием требовать отмены решения в апелляции?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, право лиц участвующих в деле знакомиться с материалами дела, чего не было сделано.

Попробуйте подать жалобу и обжаловать решение в части, но шансы малы.

Согласно ст. 270 АПК РФ не направление и (или) неполучение ответчиком ходатайства об уточнении исковых требований не является безусловным основанием для отмены судебного решения. Нужно смотреть решение суда и подавать ап. жалобу. Удачи.