Могу ли я оспорить родство с братом?

• г. Екатеринбург

Ещё до моего рождения, у моего отца от первого брака родился сын. По словам всех родственников ребенок не его. Я являюсь сыном от второго брака.

Могу ли я, как брат, оспаривать родство через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет не можете, если ребенок родился в браке и отец сам не обращался в суд и не оспаривал отцовство.

Только после смерти отца, при наличии спора о наследстве, в случае, когда регистрационная запись об отце ребенка была произведена с нарушением закона (например, основана на подложных документах), она может быть оспорена в суде и аннулирована.

4 марта 2021 года Конституционный Суд РФ признал за наследниками право оспаривать незаконные записи ЗАГСов.

Дело о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ, пункта 1 части первой статьи 134 и абзаца второго статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ рассматривалось в связи с жалобой гражданки О.С. Шишкиной. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях Суда.

История вопроса

В 2017 году Олеся Шишкина обратилась к нотариусу для оформления наследства, открывшегося после смерти отца. Однако об аналогичном праве своей несовершеннолетней дочери заявила и гражданка Г. Усомнившись в законности ее притязаний, Олеся Шишкина обратилась в суд с требованием об исключении своей якобы сводной сестры из числа наследников, но получила отказ. Из решения суда следовало, что она оспаривает отцовство, не входя при этом в категорию лиц, которым такое право предоставлено.

Позиция Суда

Право наследования строится на принципе учета воли наследодателя (действительной или предполагаемой), для чего требуется определить круг наследников с учетом супружеских либо родственных отношений. Иногда вопрос происхождения ребенка от конкретного лица становится предметом судебного спора, но перечень лиц, которые вправе обратиться с соответствующим иском, четко ограничен. Сделано это, прежде всего, для защиты интересов рожденных вне брака детей, происхождение которых было установлено на основании заявления, поданного родителями в ЗАГС (в частности, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, регистрируется при подаче ими совместного заявления). Семейный кодекс РФ исходит из недопустимости произвольного вмешательства в дела семьи, и сам по себе такой порядок конституционен.

В случае, когда регистрационная запись об отце ребенка была произведена с нарушением закона (например, основана на подложных документах), она может быть оспорена в суде и аннулирована. Однако перечень лиц, имеющих право оспаривать отцовство, не подлежит расширительному толкованию. Зачастую он применяется судами даже при сомнениях в том, что наследодатель при жизни признавал себя отцом ребенка. Отсутствие у наследников, защищающих свои имущественные интересы, возможности требовать аннулирования незаконной записи акта об установлении отцовства нарушает их права. Потому оспариваемые нормы в их взаимосвязи неконституционны.

Законодателю необходимо конкретизировать круг лиц, наделенных правом оспаривать запись о родителях в книге записей рождений, для аналогичных случаев. До этого суды не вправе отказывать наследникам лица, зарегистрированного в качестве отца ребенка с нарушениями требований закона, в принятии иска об аннулировании такой записи, а если дело возбуждено – прекращать его производство без рассмотрения по существу.

Дело Олеси Шишкиной подлежит пересмотру.

Пресс-служба Конституционного Суда РФ

Подробнее ➤

Добрый день нет не можете.

Подать требование об оспаривании отцовства может:

1. Человек, записанный отцом или матерью ребенка в книге регистрации детей

2. Человек, являющийся фактическим отцом или матерью

3. Сам ребенок, если он достиг совершеннолетнего возраста

4. Человек, являющийся опекуном ребенка

5. Опекуном родителя, которого суд признал недееспособным

ВЫ НЕ МОЖЕТЕ.