Статус ребенка от первого брака при втором браке и влияние на налоговое законодательство

• г. Санкт-Петербург

Я вторично вышла замуж, имею 6-летнего сына от первого брака. Является ли мой сын членом семьи моего второго мужа? Прописан он у биологического отца, но проживает, естественно, с нами. Временную регистрацию оформить не проблема. Много комментариев в Интернете говорят не является, но в одном нашла следующее:

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Обращаю внимание на то, что в статье 14 Семейного кодекса РФ дается определение понятию только «близкие родственники». Статьей 97 Главы 15 «Алиментные обязательства других членов семьи» Семейного кодекса РФ падчерица и отчим признаются членами одной семьи. А определение понятию семья дано в статье 1 Федерального закона от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» — «лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство». Следовательно, отчим (мачеха) и падчерица (пасынок), совместно проживающие и ведущие общее хозяйство, признаются членами семьи и в целях налогового законодательства Российской Федерации в силу действия п. 1 ст. 11 НК РФ, соответственно, сделки по дарению имущества между ними освобождаются от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Мы живём на Крайнем Севере и быть членом семьи для моего ребёнка очень важно - предприятие мужа в таком случае должно было бы ежегодно оплачивать ему дорогу в отпуск плюс новогодний подарок от предприятия - тоже приятный бонус. ))) Очень рассчитываю на исчерпывающий ответ. Заранее благодарна, Регина.

Ответы на вопрос (1):

Можно в судебном порядке установить факт нахождения Вашего сына на иждивении Вашего мужа...Но всё зависит от конкретных обстоятельств....Содержит ли отец ребенка?...Обратитесь к адвокату.