Как вернуть не полученную выплату за 4 месяца в Соцзащите и возможность обращения в суд

• г. Сыктывкар

Как вернуть не полученную выплату за 4 месяца, (от 3 до 7 лет, ребенку в данный момент 6 лет) в Соцзащите объясняют, что заявление не получили, вот и прекратили выплату, я не знал что каждый год надо писать новое заявление, и от них не были уведомлении о том что, срок заявлении истек.. с август по декабря выплаты не поступили, теперь подал новую заявлению с 15.12.21 г и сказали что за прошлые 4 месяца (период отсутствия заявление) не получим выплаты, это на сколько законно? Нужно ли обратится в суд, если какие та гарантии что дела выигрышная.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Увы, но бесперспективно. Вы должны были вовремя подать заявление на продление пособия. Не знание этого не является основанием для обращения в суд.

К сожалению то что вы не знали как говорится ваши проблемы, так говорит закон переоформлять вы должны каждый год, при этом у соцзащиты согласно постановлению правительства о назначении пособия 3-7 нет обязанности вас оповещать, можно считать это несправедливым но это именно так

Всего вам доброго!

1. Согласно пункту 8 Постановления Правительства № 384 от 31.03.2020 пособие назначается на один год и носит заявительный характер.

2. Соответственно, в отсутствии заявления пособие не начисляется.

3. Судебная перспектива иска в таких случаях ничтожна.

Удачи.

Вам не проще выложить текст ответа, что юристы лишнее время не тратили догадываясь о чем Вы;

а так перспектив у Вас нет; либо обжалуйте отказ в судебном порядке

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 е

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

8. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.[quote][/quote]

9. Заявление о назначении ежемесячной выплаты (далее - заявление) подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление ежемесячной выплаты, либо в организацию, находящуюся в ведении указанного уполномоченного органа, которой в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации переданы полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты (далее - уполномоченный орган):