Как выйти из ситуации с должником по алиментам, который не предоставляет справки о зарплате?

• г. Зверево

Такая ситуация, отец ребенка должник по алиментам за 10 месяцев, но пристав не может рассчитать долг из-за того что то предприятие где он работал тогда закрылось, а он сам им справку не предоставляет, объясняя это тем что это очень проблемно теперь. Пристав мне предлагает написать заявление чтобы рассчитать по средней заработной плате России, но я знаю, что у отца ребенка зарплата гораздо больше чем средняя по зарплате. Подскажите, неужели никак нельзя приставу потребовать справки от отца ребенка? Они сказали что только если я или он предоставим эти справки тогда они посчитают, но а как я могу достать эти справки? Он категорически отказывается их предоставлять, сейчас работает на новом месте. Возможно ли мне написать заявление приставу чтобы они направили запрос в пенсионный фонд и налоговую и там узнали какая у него была зарплата или теперь уже никак эти справки не получить и смириться чтобы посчитали по средней?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к судебному приставу с пиьсменым заявлением (требованием) сделать запрос в ПФ по отчислениям и налоговую запросить справку 2 НДФЛ за нужные Вам года. Главное чтобы зарплата была "белая"

Здравствуйте, Анна Евгеньевна. Если супруг не предоставляет справку, то пристав обязан тогда рассчитать задолженность по средней заработной плате. Я понимаю, что для вас это не выгодно. Но с другой стороны ваш муж не обязан ничего предоставлять. Это работа пристава и ваша головная боль. Если муж работает на новом месте, то сообщите об этом приставу и он обязан направить исполнительный лист по новому месту работу. Относительно направления запросов в ПФР и налоговую, то вы можете требовать от пристава сделать их.

В данном случае, если Работник работал официально сведения о заработке есть в документах ПФР, следовательно, пристав может направить запрос о предоставлении данных, главное, чтобы такая форма запроса была допустимой. Если же пристав уклоняется от направления такого запроса, или законом такая форма не предусмотрена, Вы можете обратиться в суд с иском о перерасчете суммы выплачиваемых Вами алиментов и по вашему ходатайству суд истребует из ПФР все необходимые данные и произведет перерасчет.

Просите пристава письменно направить запросы в ФСС, налоговую, ПФР чтобы предоставили сведения о плательщиках и суммах взносов;

соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» - судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международными договорами, получать от них объяснения, информацию, справки.