Как избежать транспортного налога для неиспользуемой машины, оставленной дочерью в Таиланде в связи с пандемией?

• г. Москва

Дочь находится в связи с пандемией в Тайланде 2 года и уезжать оттуда не собирается. Машина ее не эксплуатируется. Как не платить ей транспортный налог.

Ответы на вопрос (3):

Только если с учета её снимет.

С уважением.

Как разница эксплуатируется машина или не эксплуатируется - для уплаты транспортного налога это значение не имеет. По закону пока ваша дочь является собственником автомобиля ст.209 ГКРФ и пока автомобиль за регистрирован на ее имя он обязана платить транспортный налог ст ст 358-361 НК РФ.

Транспортный налог уплачивается независимо от того, как часто автовладелец пользуется автомобилем. Никак не влияет временный простой автомобиля и на сумму налога. Граждане не освобождены от уплаты налога в случае, если автомобиль находится на продолжительном ремонте. Эту позицию Минфин озвучил в своем Письме №03-05-06-04/9050 от 18.02.2016.

Так что, к сожалению, платить налог нужно.