Дочка уехала жить в другой город как сделать что бы за нее не платить вписаться она пока не может.

• г. Вологда

Дочка уехала жить в другой город как сделать что бы за нее не платить вписаться она пока не может.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Ей нужно взять справку в УК по месту жительства новому что она там проживает и платит за коммунальные услуги, и потом предоставить эту справку по Вашему месту жительства в УК.

Доброго времени суток! Если дочь отсутствовала более 5-ти дней в квартире, то вы вправе рассчитывать на перерасчет услуг по ЖКХ. Вам нужно написать заявление о перерасчете. УК/ТСЖ пересчитывает плату исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются!

Здравствуйте. Дочь должна предоставить справку о том, что она проживает по другому адресу. В таком случае будет сделан перерасчет. Но расходы общедомовые и по отоплению она должна оплачивать.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством решить этот вопрос можно только путем прекращения регистрации.

Дочка уехала в другой город жить уже как 4 года выписать ся пока не может как как сделать что бы за нее неплатить.

Здравствуйте! К сожалению не соглашусь с коллегами. С 2017 года произошли изменения в жилищном законодательстве. Перерасчет за временное отсутствие потребителя в жилом помещении производится только при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии технической возможности их установки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Пока не выписалась, плата за коммунальные услуги будет и начисляться на неё тоже. Поэтому платить придётся в любом случае. Ничего пересчитывать не будут.

Здравствуйте, Светлана!

Установите приборы учета потребления коммунальных услуг. Но ряд услуг за нее придется оплачивать до того момента, пока она зарегистрирована по данному адресу. Перерасчет Вам не произведут.

Если дочь не является собственником квартиры, то снять с регистрации ее Вы можете в судебном порядке.