Возможно ли перенести дату суда из-за недоступности материалов дела для истца?

• г. Симферополь

Могу ли я подать ходатайство о переносе даты суда, в связи с тем, что мое заявление на ознакомление с материалами дела на дату суда не удовлетворили? Суд по административному правонарушению, я истец.

Ответы на вопрос (2):

Ходатайство о переносе судебного заседания по гражданскому делу подают, когда у стороны есть уважительная причина для отложения разбирательства. Само отложение означает перенос разбирательства на другую календарную дату. Закрепленного перечня уважительных причин удовлетворения ходатайства о переносе судебного заседания по гражданскому делу нет. На практике, суды удовлетворяют заявление, если сторона хочет: ознакомиться с новыми материалами дела; получить и представить дополнительные доказательства; уладить конфликт посредством медиатора; заключить мировое соглашение; представить возражение на встречный иск (ст. 169 ГПК РФ). Эти причины мешают рассмотрению дела, поэтому для суда это будет достаточным поводом перенести заседание.

Вы не можете быть истцом по делу об административном правонарушении. Вы - лицо, привлекаемое к административной ответственности. Подать заявление Вы можете, но суд не отложит его по причине Вашего неознакомления с материалами дела. Дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено судом в 2-х месячный срок со дня его поступления в суд. Суд примет постановление по делу об административном правонарушении независимо от того, придёте Вы на заседание, или не придёте. Потом можете обжаловать постановление хоть до Верховного Суда РФ.