Можно ли убрать с очереди за ЖКХ при смене семейного положения?

• г. Томск

Стою на очереди есв с августа 2019 года, в 2019 году женился, а у жены в августе 2019 года была оформлена дарственная на мать, у меня запросили документы на жену и ребёнка в связи со сменой семейного положения. При предоставлении всех справок имеют ли право меня и дочь убрать с очереди?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, Лариса! НЕТ, т.к., я понял, что Ваш муж не имеет жилья в собственности.

Если подарила после заключения брака, то могут снять. А какая цель может быть дарения вообще, если не ухудшить жил условия?

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2013 ст. 4 распространяется на сотрудников, прикомандированных к ГФС России.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1.

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:

1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);

2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)