Отказ от путевки в Мексику из-за болезни ребенка - как вернуть не весь уплаченный туроператору денежный аванс?

• г. Владикавказ

В сентебре месяце покупали тур путёвку в мексику на семью из 4 человек. За 6 дней до вылета отказались от путёвки по причине болезни ребенка, справку предоставили о болезна. Тур стоил 232 тыс. руб. туроператор сумму на возврат одобрил 50900 р. Как вернуть другую сумму? Возможно ли это и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться нужно будет в суд.

Добрый день! Нужно знакомиться с условиями договора об оказании туристических услуг.

Добрый день!

Компания должна возвратить человеку деньги за путевку за вычетом фактически понесенных расходов. Эти расходы — деньги, которые туроператор получил от клиента и успел потратить на бронирование и покупку тех или иных услуг.

Как правило, не возвращаются средства за:

визовый сбор, если виза получена;

медстраховку, если полис уже выписан;

авиабилеты, если они куплены по невозвратному тарифу на регулярный рейс или чартер;

бронирование отеля с безвозвратным залогом.

Болезнь является основанием для расторжения договора, но не основанием для возврата полной стоимости.

Полную стоимость при отмене поездки турист может получить, купив страховку от невыезда. Такую услугу предлагают многие страховые компании. "Тогда болезнь будет страховым случаем и повлечет возврат денег за тур.

Поэтому нужно изучить договор.

Зависит от условий договора. Если сумма возврата больше, направьте претензию туроператору и жалобу - в Минэкономразвития, которому передали функции по реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма. Министерство теперь координирует реализацию приоритетных направлений туристской деятельности в России и контролирует деятельность туроператоров. В дальнейшем возможен суд.

Ольга, нужно ознакомиться с договором на оказание услуг и с договором страхования.