ЖК запрещает несобственникам быть избранными на ключевые посты на внеочередном отчетном выборном собрании

• г. Иркутск

Дом под управляющей компанией. Проводится внеочередное отч. выб. собрание. Какие статьи ЖК запрещают жителям дома - несобственникам быть избранными председателем собрания, членом счетной комиссии, членом ревизионной комиссии, если они были выдвинуты собственниками и проголосованы большинством.

Ответы на вопрос (3):

Жилищный кодекс РФ не содержит прямой регламентации порядка избрания председателя и секретаря общего собрания собственников.

В силу п. 3 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр (далее - Требования), протокол общего собрания ведется и оформляется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается решением общего собрания.

Относительно лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов по итогам голосования, Требования содержат указание на возможность включения вопроса об их выборе в повестку дня общего собрания собственников.

Если данный вопрос не выносится на обсуждение общего собрания, информация о таких лицах указывается в водной части протокола (п. 11 Требований).

Принято считать, что председатель, секретарь и лица, осуществляющие подсчет голосов, должны избираться только из числа собственников помещений в многоквартирном доме. Законодательно же прямо такое ограничение не установлено.

Минстрой России в своем письме от 05.10.2017 N 35851-ЕС/04 дал толкование ст. 44-48 ЖК РФ, указав на то, что общее собрание собственников проводится посредством голосования, при этом в соответствии с ч. 1 ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

Давая такое обоснование, Минстрой России приходит к выводу о том, что недопустимо считать участниками общего собрания лиц, не являющихся собственниками помещений в таком многоквартирном доме.

Вместе с тем однообразная судебная практика отсутствует. Доступны примеры, когда суд, несмотря на то что председатель и (или) секретарь собрания являлись, например, работниками управляющей организации, не имея при этом права собственности на помещение в доме, в котором проводилось собрание, отказывал в удовлетворении требований истцов о признании решений собрания недействительными.

Не собственники в порядке ст 48 ЖК РФ не имеют право принимать участие в общем собрании а следовательно не могут быть его председателем

Решение № 2-40/2020 2-40/2020

Ст 48 ЖК РФ - только собственники имеют право принимать участие в собрании.

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.