Извинения и выплата части иска - будет ли влиять просьба адвоката на решение?

• г. Тюмень

111 ч 1

Частично признал вину, выплатил часть иска, принёс извинения потерпевшему, терпяк деньги принял, извинения тоже.

В прениях прокурор запросил условно, а адвокат терпяка-в конце попросил дать суровое наказание, будет ли влиять просьба адвоката потерпевшего, на решение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никак не будет влиять речь адвоката на наказание, это по сути формальность, суд назначает наказание на своё усмотрение в рамках закона и всех обстоятельств!

Суд обязан руководствоваться доказательствами по делу, мнение адвоката не имеет для суда обязательной силы.

Просьба адвоката обязательно должна учитываться судом при вынесении приговора. Ст. 244 УПК РФ: "В судебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства."