Липовый оперуполномоченный уголовного розыска угрожает жителям - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Сегодня пустила в дом липового оперуполномоченного уголовного розыска с липовым удостоверением по смехотворному делу. Написал фигню, взял мой паспорт проверить, попросил расписаться и ушёл. В полиции он не служит, я звонила. Заявление в полицию напишу. Что ещё нужно сделать? Что эти мошенники могут сделать в отношении меня, моей семьи, недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Неизвестно. Зачем он приходил...

Будьте бдительны!

Не впускать посторонних лиц. При проникновении против Вашей воли - вызывайте полицию.

О случившемся сообщите в полицию в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Напишите заявление, в котором изложите все подробно. Если помните, то данные ФИО липового оперуполномоченного. Что за повод его посещения. Что за смехотворное дело.

Может приходил потенциальный вор, чтоб осмотреть обстановку квартиры и кто проживает, уровень достатка, наличие ценных вещей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! С точки зрения закона ничего не смогут сделать. Однако если опасаетесь, то можете в Росреестр через МФЦ подать заявление о том, чтобы запретить сделки без Вашего личного присутствия согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", чтобы по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), возможно липовой, сделанной по поддельному паспорту, не смогли провести сделку.

Здравствуйте Ирина!

Если это мошенник, то он должен совершить в отношении Вас мошеннические действия, предусмотренные ст.159 Мошенничество УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Если он записал паспортные данные, то они могут быть использованы для противоправных действий, например для получения займа в кредитной организации.

Но так как никаких незаконных действий в связи с этим визитом нет полиция при получении ею заявления откажет Вам в возбуждении уголовного дела на основании ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ по основанию п.1 ч.1

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

отсутствие события преступления

Кроме того, это мог быть стажер полиции, с которым заключен срочный трудовой договор на период испытательного срока на основании ст.24. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. Во время испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями трудового договора.

4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор