Жить с бывшим мужем вместе - как бороться с алкоголизмом и защитить свои финансы?

• г. Новосибирск

Мы с бывшим мужем проживаем вместе. Развелись 6 лет назад, потом сошлись и живем в моем доме, у нас двое детей. Бывший муж работает, но есть большая проблема с алкоголем. Во время запоев в очередной раз, взял мою карту и потратил все деньги перечисленные на ребенка в сумме 55000, часть потратил на детей, остальное пропил. Выгоняла его из дома, он не уходит. Как быть в такой ситуации, какими статьями на него повлиять, чтобы он нас оставил в покое?

Ответы на вопрос (2):

Любовь, вы можете выселить и снять бывшего мужа с регистрационного учета в доме через суд. Как бывшего члена семьи, если дом ваш. Если у него там доля или это совместно-нажитое имущество, то нужно его делить и выделять БМ его долю в доме в натуре.

Кто собственник дома и когда он приобретался? Может ему некуда идти?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь! Если дом принадлежит Вам, можете обратиться в суд с требованиями о выселении. Как предусмотрено ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. После принятия решения, получаете исполнительный лист, обращаетесь в ФССП. Если сам не уедет, приставы ему "помогут".

Спросить
Пожаловаться

Живем с бывшим мужем в одной квартире он пьет, устраивает скандалы угрожает. Написала заявление в полицию, чтобы приняли меры. Участковый с этим заявлением пошел в школу к моему сыну брать характеристику на семью. Теперь мне сказали, что мы на прицеле у ювенальных работников. Что мне от них ждать и к чему готовиться? Страшно стало, теперь 10 раз подумаешь, прежде чем обращаться в полицию за помощью.

После развода необходимо разменять жилье, но бывший муж против размена. Квартира-3-х комнатная, находится в равнодолевой собственности между мной, бывшим мужем и 15-летним ребенком. Какие у меня есть варианты? Я хочу уехать и строить свою жизнь не на глазах бывшего мужа и его семьи, но привязана к квартире, так как отчуждение доли несовершенолетнего возможно только за подписью обоих родителей.. а он решил принципиально портить нам жизнь.. неужели нет никакой юридической защиты в РФ матери с ребенком? При этом он не платит аллиментов и снимать квартиру мне не на что так как я содержу сына в одиночку, да ещё и живет с нами.. это ведь не жизнь.

Мы с мужем построили дом, потом так вышло мы развелись, и только теперь бывший муж оформил дом на себя. На мои просьбы оформить дом на двоих он ответил отказом. Теперь он предлагает на меня оформить дарственную на полдома, то есть, на то что по закону мне и так принадлежит. Что делать в этой ситуации?

С мужем мы развелись год назад.. но потом сошлись.. сейчас у нас родится совместный ребенок.. но второй раз брак не стали регистрироват. Когда родится ребенок он его запишет на себя и будет являться документа льно ее отцом. . Вопрос теперь такой.. у него есть еще один ребенок который тоже записан на него.. и ему р-н в данное время платит алименты.. смогу ли я подать на него также на алименты не смотря на то что мы живем вместе? Он платит фиксируемю сумму на того ребенка.. та сумма будет делится на 2 х детей или по мимо той суммы прибавится и та которая будет назначена нашему ребенку?

Можно ли аннулировать решение суда о разводе спустя 5 лет? Супруги проживают вместе есть общий ребенок.

День добрый. У меня сложилась такая ситуация. После развода с женой, она подала в суд на алименты. По решению суда мне нужно было выплачивать 25% от заработной платы. Дней через 7 после развода мы с женой снова сошлись и стали жить вместе. Решение суда она не забирала, приставам не передовала, соответственно по месту моей работы никаких документов по поводу уплаты алиментов не поступало. Все это было 1.5 года назад. Сейчас мы с женой опять разбежались. Теперь она требует упдаты алиментов. Я не против платить, но она хочет чтобы я заплатил за 1.5 года которые мы прожили вместе. Но все эти полтора года мы жили вместе и я кормил и одевал ребенка. Как быть?

И ещё один вопрос, жена с ребёнком переехала на сёъмную квартиру, и требует от меня, чтобы я платил половину строимости за аренду. В то же время на жену приватизирована 1/3 дома, площадью 100 кв.м. Но там ожа жить не хочет. Нужно ли мне оплачивать половину квартиры за аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация – я развелась с мужем год назад, от этого брака есть ребенок (2 года).

Развелась, т.к. не хотела, чтобы сын видел постоянные скандалы, которые устраивал его папочка, как только немного выпьет, скандалы почти всегда заканчивались рукоприкладством с его стороны. Сор из избы выносить не хотела, да и он каждый раз, как трезвел, в ногах валялся и клялся, что это было в последний раз, поэтому в милицию не обращалась. Ребенка сначала содержала я на пособие после родов, потом помогали мои родители, т.е. он сына не содержал, за все время купил ему две машинки.

Любовью к ребенку особо не пылал, брезговал (у ребенка то слюнка потечет, то, извините, пукнет), пропадал со своими друзьями допоздна.

Как я подала на развод, в нем вдруг проснулась «отцовская любовь», вдруг начал приходить, чтобы погулять с ребенком. Когда выходили, кроме оскорблений в свой адрес ничего не слышала. Однажды попробовала отпустить их одних, но незаметно пошла следом: так БМ вообще не смотрел в коляску, тащил за собой, и на лесенке на тротуаре ребенок выпал из нее! Пробовали родители гулять с ними, но опять оскорбления, да еще и издевательства над ребенком (сигареты ребенку в рот пихает, плюет ему в лицо «играючи»). Что только не делал: скорую среди ночи на наш адрес вызывал, на квартирную дверь мочился, за углом дома все время караулит, выйти их дома невозможно, на учебу идти не дает, однажды после прогулки коляску отобрал, неделю не отдавал, чтобы без него гулять не ходили. Обращалась в Органы защиты детей – говорят, идите в милицию. В милицию жаловалась – они вмешиваться не хотят, говорят – это ваши семейные разборки.

Еще два раза его насильно забирал с собой после прогулки. В первый раз увез домой к родителям. Я приехала его забирать – сыночек сидит весь мокрый (пить ему давали называется), у открытого балкона. Естественно, заболел. Во второй раз уже увез на какую-то квартиру с утра и до позднего вечера. Не знаю, что он там с ребенком делал, но когда его привез, ребенок был очень заторможенный, сидел, глядя в одну точку, хотя он у меня очень активный, после этого начались у него ночные кошмары – очень сильно начинал кричать во сне. Мучались кошмарами где-то месяц.

После этого я боюсь вообще выходить с ребенком из дома, вдруг опять подкараулит и еще что-нибудь придумает…

Что мне делать в этой ситуации, ведь ясно, что ребенок-то ему совсем не нужен, просто отобрали игрушку, и на всю эту ситуацию отвечает: Сын – моя собственность, что хочу, то и делаю!

При таком отце психика ребенка, я считаю, под угрозой, и никаким примером его поведение для сына считаться не может. Отказывалась выводить гулять, так он подал в суд иск о порядке общения с ребенком и предлагает график, по которому ребенок со мной только иногда ночует, а остальное время должен проводить с ним.

Подскажите, пожалуйста, как добиться того, чтобы общение БМ с ребенком свести к минимуму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение