Жить с бывшим мужем вместе - как бороться с алкоголизмом и защитить свои финансы?

• г. Новосибирск

Мы с бывшим мужем проживаем вместе. Развелись 6 лет назад, потом сошлись и живем в моем доме, у нас двое детей. Бывший муж работает, но есть большая проблема с алкоголем. Во время запоев в очередной раз, взял мою карту и потратил все деньги перечисленные на ребенка в сумме 55000, часть потратил на детей, остальное пропил. Выгоняла его из дома, он не уходит. Как быть в такой ситуации, какими статьями на него повлиять, чтобы он нас оставил в покое?

Ответы на вопрос (2):

Любовь, вы можете выселить и снять бывшего мужа с регистрационного учета в доме через суд. Как бывшего члена семьи, если дом ваш. Если у него там доля или это совместно-нажитое имущество, то нужно его делить и выделять БМ его долю в доме в натуре.

Кто собственник дома и когда он приобретался? Может ему некуда идти?

Здравствуйте, Любовь! Если дом принадлежит Вам, можете обратиться в суд с требованиями о выселении. Как предусмотрено ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. После принятия решения, получаете исполнительный лист, обращаетесь в ФССП. Если сам не уедет, приставы ему "помогут".