Подскажите, пожалуйста, как добиться того, чтобы общение БМ с ребенком свести к минимуму?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация – я развелась с мужем год назад, от этого брака есть ребенок (2 года).

Развелась, т.к. не хотела, чтобы сын видел постоянные скандалы, которые устраивал его папочка, как только немного выпьет, скандалы почти всегда заканчивались рукоприкладством с его стороны. Сор из избы выносить не хотела, да и он каждый раз, как трезвел, в ногах валялся и клялся, что это было в последний раз, поэтому в милицию не обращалась. Ребенка сначала содержала я на пособие после родов, потом помогали мои родители, т.е. он сына не содержал, за все время купил ему две машинки.

Любовью к ребенку особо не пылал, брезговал (у ребенка то слюнка потечет, то, извините, пукнет), пропадал со своими друзьями допоздна.

Как я подала на развод, в нем вдруг проснулась «отцовская любовь», вдруг начал приходить, чтобы погулять с ребенком. Когда выходили, кроме оскорблений в свой адрес ничего не слышала. Однажды попробовала отпустить их одних, но незаметно пошла следом: так БМ вообще не смотрел в коляску, тащил за собой, и на лесенке на тротуаре ребенок выпал из нее! Пробовали родители гулять с ними, но опять оскорбления, да еще и издевательства над ребенком (сигареты ребенку в рот пихает, плюет ему в лицо «играючи»). Что только не делал: скорую среди ночи на наш адрес вызывал, на квартирную дверь мочился, за углом дома все время караулит, выйти их дома невозможно, на учебу идти не дает, однажды после прогулки коляску отобрал, неделю не отдавал, чтобы без него гулять не ходили. Обращалась в Органы защиты детей – говорят, идите в милицию. В милицию жаловалась – они вмешиваться не хотят, говорят – это ваши семейные разборки.

Еще два раза его насильно забирал с собой после прогулки. В первый раз увез домой к родителям. Я приехала его забирать – сыночек сидит весь мокрый (пить ему давали называется), у открытого балкона. Естественно, заболел. Во второй раз уже увез на какую-то квартиру с утра и до позднего вечера. Не знаю, что он там с ребенком делал, но когда его привез, ребенок был очень заторможенный, сидел, глядя в одну точку, хотя он у меня очень активный, после этого начались у него ночные кошмары – очень сильно начинал кричать во сне. Мучались кошмарами где-то месяц.

После этого я боюсь вообще выходить с ребенком из дома, вдруг опять подкараулит и еще что-нибудь придумает…

Что мне делать в этой ситуации, ведь ясно, что ребенок-то ему совсем не нужен, просто отобрали игрушку, и на всю эту ситуацию отвечает: Сын – моя собственность, что хочу, то и делаю!

При таком отце психика ребенка, я считаю, под угрозой, и никаким примером его поведение для сына считаться не может. Отказывалась выводить гулять, так он подал в суд иск о порядке общения с ребенком и предлагает график, по которому ребенок со мной только иногда ночует, а остальное время должен проводить с ним.

Подскажите, пожалуйста, как добиться того, чтобы общение БМ с ребенком свести к минимуму?

Ответы на вопрос (1):

Ну, в данном случае применим абзац второй части 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть в принципе, суд может и отказать Вашему "БМ" в удовлетворении иска. А уж его условия - тем более. Вообще, московские мерки - 1 раз в неделю по три часа.