Возможно ли сократить многодетную мать, учитывая, что ее младшему ребенку 5 лет, вакансий нет, и она не является единственной кормилицей в семье?

• г. Морозовск

Скажите пожалуйста, можно ли сократить многодетную мать.

1. если ее младшему ребенку 5 лет

2. вакансий, чтобы предложить нет

3. она не является единственной кормилицей в семье

Только пожалуйста дайте полный ответ по каждому пункту

С уважением Екатерина!

Ответы на вопрос (1):

Многодетная мама, если ее детям больше трех лет, может быть уволена по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, в том числе и по сокращению штата организации. Если в организации, где работает многодетная мама, идут увольнения по причине сокращения штата, в первую очередь работодатель будет обращать внимание на производительность труда и квалификацию работника. В том случае, когда эти два показателя равны, многодетная мама будет иметь преимущество на оставление на работе (статья 179 Трудового кодекса РФ).

При сокращении штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. В том случае, если будет принято решение об увольнении и нет возможности перевести работника на другую работу, работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении минимум за 2 месяца до расторжения трудового договора. Причем предупреждение непременно должно быть сделано персонально и под роспись об ознакомлении.

Если многодетная мама попала под сокращение штата, ей обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также зарплата будет ей выплачиваться все то время, пока она ищет новую работу (но не более 2 месяцев).