Конфликт интересов - кто прав в споре о чистке дороги - автомобилисты или пешеходы?

• г. Нижний Новгород

При чистке дороги трактора сваливают весь снег с проезжей части на тропу, где ходят пешеходы и заваливает проход к пешеходному переходу так, что людям приходится идти по дороге на свой страх и риск. На жалобу администрация ответила, что по-другому чистить дорогу невозможно, что это везде так и ждите весны. Но как так? Им ездить надо, а людям ходить нет. Поясните, пожалуйста, кто в данной ситуации прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подайте жалобу в прокуратуру.

При чистке дороги трактора сваливают весь снег с проезжей части на тропу, где ходят пешеходы и заваливает проход к пешеходному переходу так, что людям приходится идти по дороге на свой страх и риск. На жалобу администрация ответила, что по-другому чистить дорогу невозможно, что это везде так и ждите весны. Но как так? Им ездить надо, а людям ходить нет. Поясните, пожалуйста, кто в данной ситуации прав?

Пешеходы, поскольку они - слабая сторона в этом споре.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 14, подп. 5 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели, осуществление иных полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

Здравствуйте, Надежда! Правомерны Ваши требования. Даже вне зависимости от принадлежности земельного участка. Отвечать за это должны и УК (если это зона их ответственности) и администрация. Как предусмотрено ГОСТ Р 56195-2014, Вывоз снега и снежно-ледяных образований. Вывоз снега производится в места, определенные органами местного самоуправления, которые предварительно согласовываются с исполнителем. Снег вывозится в рыхлом состоянии, не давая ему слежаться или смерзнуться. В связи с этим, можете обратиться с жалобами (возможно, коллективными) в Госжилинспекцию и в прокуратуру.