Почему мы платим за чистку дорог в благоустроенном секторе, если они находятся в общей собственности?

• г. Кемерово

Хотелось бы получить точную информацию по чистке дорог. В частном секторе дороги чистят бесплатно, а в благоустроенном секторе с каждого дома через жэу снимают деньги за чистку дорог (конечно же с нашего согласия, но если мы не согласны дорогу чистить не будут) за 1 час-1350 руб. почему мы платим, нам ответили, что дорога в частной собственности, мы об этом услышали впервые и кто за нас это решил, не знаем. Хотя дорога общая и не закрытая не для кого. Ездят по ней и ходят кому не лень, а платим мы-жильцы. И это не дворовая дорога, а проезжая.

Ответы на вопрос (1):

По сути очистка дороги должна входить в плату за "содержание жилья", т.к. относится к благоустройству придомовой территории. Вам нужно обратиться в УК за расшифровкой оплаты "содержания жилья". Также за данным разъяснением можете обратиться в жилищную инспекцию.