Почему мы платим за чистку дорог в благоустроенном секторе, если они находятся в общей собственности?

• г. Кемерово

Хотелось бы получить точную информацию по чистке дорог. В частном секторе дороги чистят бесплатно, а в благоустроенном секторе с каждого дома через жэу снимают деньги за чистку дорог (конечно же с нашего согласия, но если мы не согласны дорогу чистить не будут) за 1 час-1350 руб. почему мы платим, нам ответили, что дорога в частной собственности, мы об этом услышали впервые и кто за нас это решил, не знаем. Хотя дорога общая и не закрытая не для кого. Ездят по ней и ходят кому не лень, а платим мы-жильцы. И это не дворовая дорога, а проезжая.

Ответы на вопрос (1):

По сути очистка дороги должна входить в плату за "содержание жилья", т.к. относится к благоустройству придомовой территории. Вам нужно обратиться в УК за расшифровкой оплаты "содержания жилья". Также за данным разъяснением можете обратиться в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Местная администрация не чистит дорогу к моему частному дому. На мое письменное обращение с просьбой чистить дорогу, ответили отказом. Обосновали отказ тем, что дом частный и улицы, на которой стоит дом, нет в контракте с ООО "СпецАвтодор", который осуществляет очистку дорог в городе. Предложили производить очистку дороги своими силами и за свои средства. Дорога на муниципальной земле. Куда мне теперь обращаться?

По поводу чистки дорог в селе. Такой вопрос: почему администрация сельского села наняла человека который будет чистить дороги чистит их но не везде? Могу предоставить видио как прочистили дорогу нам после звонка в администрацию.

Я живу в частном доме. Для удобства, мы накатали к своему дому дорогу, теперь по этой дороге катаются все, кому вздумается и в нетрезвом состоянии. Могу ли я перекрыть эту дорогу с тем условием, что рядом есть ещё одна дорога, т.е. проезд остается, но только по другой дороге? Хочется отметить, что моей дороги нигде на карте нет.

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Куда и с какими документами нужно обращаться для того что бы сделали дорогу в частном секторе? В данным момент у нас обычная грунтовая дорога, и на дороге огромные Ямы ни ходить ни ездить не возможно. И попутный вопрос, кто ответственен за дороги общего пользования?

Можно ли дорожникам чистить снег с главной дороги на прилегающую дорогу? При чистке снега на дороге глыба снега упал на машину и разбил бампер. Кто должен заплатить за бампер.

От дома до муниципальной дороги 500 метров частной дороги третьего лица, оформленной и поставленной в кадастровый учет как улица, то есть общественная территория, согласно каких законов местный муниципалитет должен чистить эту дорогу? Согласно известных нам законов, для государства не имеет значения в какой собственности - муниципальной, государственной, частной и т.д. находится общественная территория (дорога) и соответственно дорога должна чистится (убираться снег) местным муниципалитетом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом в деревне, по селу проходят две дороги. На одной дороге есть небольшая яма, соседи спротивопаложной стороны протоптали дорогу в объезд ямы по нашей стороне. И теперь ездят почти под самым забором нашего дома.

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

У меня вопрос, живу в частном доме через дорогу многоквартирный дом, между нами проезжая часть. От моего дома до дороги метров 15, дабы очистить подход и подъезд к дому я заказываю погрузчик и убираю снег к дороге, но не заваливая ее. Снега много, и девать его не куда. Должна ли компания следящая за дорогой вывозить снег и от моего дома? Просто случилась ситуация, что снег который я убираю немного вышел на проезжую часть, и компания ответственная за чистку дорог, столкнула весь снег в придомовую зону. Неприятно! Кому жаловаться?

В частном секторе сосед провел себе газ, прокопав траншею по дороге. Дорога испорчена (дорога не утрамбована имеются ямы грязь. Дорога стала ниже что приведет к стоянию на проезжей части воды весной и после дождя) на машине не заехать можно провалится в неутрмбованую траншею. Дорога была гравийная. Уговоры на него не действуют. Дорогу приводить в надлежащий порядок сосед отказывается. Как добиться и где восстановления дороги по которой можно ездить безбоязненно на автомобиле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение