Право Заказчика на запрос наличия членства в СРО у субсубподрядчика - основание в законодательстве.

• г. Ростов-на-Дону

Заказчик передает работы подрядчику. Подрядчик, заключает договор субподряда, а субподрядчик передает работы субсубподрядчику. Имеет ли право Заказчик запрашивать наличие членства в СРО у субсуподрядчика и на основании какого Закона?

Ответы на вопрос (3):

Вообще нужно смотреть первый договор, т.е. Заказчика и Подрядчика, на предмет привлечения суб. подрядчика вообще, так же необходимо смотреть какие условия у заказчика и подрядчика. Если в первом договоре не указано наличие СРО у самого подрядчика, то и в последующих не обязательно. Не получиться дать однозначного ответа без ознакомления с договорами.

Только на основании договора который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

Не может требовать.

Так как если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком.