Мы получили право на долю в квартире, но остались без имущества - как бороться с нечестным сособственником?

• г. Оренбург

Мы с дочкой, получив право на 2/3 доли в квартире, решили заехать, вскрыв замки, так как сгсобственница 1/3 не давала дубликат ключей. Там проживали ее квартирантов. После того, как мы завезли вещи и мебель, она поменяла замки и присвоила наше имущество. (мебель и личные вещи) Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

За незаконное проникновение в жилище предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы можете не отвечать на смс и не брать трубку, это Ваше право.

Споры о препятствии пользовании жилым помещением и определении порядка пользования жилым помещением решаются в суде.

Подавать иск о нечинении препятствий в пользование жилым помещением, заявление участковому чтобы в его присутствие вы вскрыли замок, если есть доказательства что Квартиранты были подселены в квартиру вы имеете право в судебном порядке взыскать неосновательное обогащение.

Добрый день

1.Это такое же ее имущество (квартира) ,как и ваше.

2.Вы вправе обратиться с иском в суд и в порядке ст.304 ГК РФ истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и требовать не чинить вам препятствие в пользовании жильем.

3.Постановление об отказе в возбуждении дела вы обжалуете через прокуратуру или в суде в порядке ст.125 УПК РФ.