Сказали, что нужно одновременно лишать и усыновлять, при этом просить суд в исковом, чтобы разрешил смену фио и места рождения.

• г. Москва

Ребенку 6 лет. Родился в Турции в 2006 г. Свидетельство о рождении переведено, с апостилем и штампом генконсульства РФ о гражданстве ребенка. С бывшем мужем мы разошлись в октябре 2009 г, официально через суд я развелась с ним в ноябре 2010 (заочное решение вступило в силу в феврале 2011 г). В октябре 2011 г получила приказ на алименты, в августе 2012 возбуждено исполнительное производство, есть справка от приставов с суммой задолженности. Хочу лишить бывшего мужа отцовства и поменять ребенку фамилию. В ЗАГСе объяснили, что поменять фамилию ребенку без усыновления нынешним мужа не получится, т.к. ребенок рожден не в России и акта записи о его рождении здесь нет. Сказали, что нужно одновременно лишать и усыновлять, при этом просить суд в исковом, чтобы разрешил смену фио и места рождения. Так ли это? Возможно ли подавать сразу такой двойной иск? У бывшего было разрешение на временное проживание в Москве до 01.12.2011 г., по адресу по которому он был зарегистрирован, он никогда не проживал. В какой суд подавать иск?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд по своему месту жительства. Попробуйте заявить два требования, в дальнейшем можете иск уточнить.

Ольга, добрый час!

В одном иске такое заявить невозможно, его прсто не примут.

Во-впервых это разный вид производства. Лишение прав это исковое производство, а усыновление Особое производство.

Во-вторых, после лишения прав нельзя усыновить 6 месяцев с момента вступления решения в силу.

В-третьих место подачи иска и заявлеяния разное -иск о лишении по месту проживания ответчика (последнее место жительства), а усыновления по месту жительства ребенка.

И вообще лишение не лучший способ. Стоит попытаться получить согласие отца ребенка на усыновление и тогда только один процесс - усыновление в суде по месту жительства ребенка.

Согласие на усыновление офрмляется по установленной Приказом Минобразования форме, заверяется у нотариуса, готовится перевод, заверяется и предоставляетяс в суд при подаче заявления на усыновление.

Всего доброго,

Можно подать иск о лишении родительских прав по его последнему известному месту жительства в Москве.

Нет, два требования заявить нельзя. Установление усыновления - это вообще неисковое требование. Если нужна помощь, обращайтесь.