Продажа квартиры в обременении по военной ипотеке при увольнении с военной службы - льготное исчисление выслуги 20 лет.

• г. Курган

Здравствуете, можно продать квартиру, находящуюся в обременении по военной ипотеке при увольнении с военной службы по окончанию контракта с выслугой 20 лет в льготном исчислении?

Ответы на вопрос (4):

Можно продать. Только ипотеку нужно будет погасить.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя продать, если квартира находится в обременении.

Спросить
Пожаловаться

С обременением продать нельзя. После погашения ипотеки сможете.

Спросить
Пожаловаться

Порядок реализации предмета ипотеки при обращении на него взыскания закреплен на законодательном уровне. Следует подчеркнуть, что, хотя участник НИС является собственником предмета ипотеки, он не может самостоятельно продать его. Напомним, что в силу п. 4 ст. 77 Закона об ипотеке жилое помещение (жилые помещения), приобретенное или построенное полностью либо частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору ЦЖЗ в соответствии с Законом о накопительно-ипотечной системе, считается находящимся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на этот жилой дом или эту квартиру. В случае использования кредитных (заемных) средств банка или иной организации жилое помещение считается находящимся в залоге (ипотеке) у соответствующего кредитора и у Российской Федерации в лице Минобороны России (ФГКУ "Росвоенипотека"), предоставившей ЦЖЗ на приобретение или строительство жилого помещения (жилых помещений). Согласно п. 1 ст. 37 Закона об ипотеке имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем (т.е. в вашем случае - участником НИС) другому лицу лишь с согласия залогодержателя. Даже если согласие залогодержателя будет получено, то реализовать предмет ипотеки будет крайне сложно, так как ипотека не прекращена. Дело в том, что при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу обременение права собственности в форме ипотеки сохраняется (ст. 38 Закона об ипотеке).

Спросить
Пожаловаться

, скажите пожалуйста кто будет гасить задолжность перед банком? Я или государство? Спасибо.

При увольнении по ОШМ с выслугой более 10 лет, что будет с квартирой приобретенной по программе военная ипотека? Как и кто будет погашать остаток по квартире?

Меня увольняют по несоблюдение условий контракта. Выслуга 12 календарей. Военную ипотеку взял 4 года назад. Что будет с квартирой?

У меня такой вопрос: "Я военнослужащий, у меня имеется квартира, приобретенная по военной ипотеке. Через год заканчивается контракт, а до пенсии, т.е. до выслуги в 20 календарных лет, мне ещё останется 4 года, продлевать его с этой В/ч я не имею желания. Как мне поступить, что бы не потерять квартиру? И возможно ли ее сохранить при переходе в другую часть и каковы сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел квартиру по военной ипотеке и сейчас увольняюсь по истечении срока контракта, выслуга лет составляет 15 лет, во льготном 22 года. Денежных средств на накопительном счете нет, так как их перечисляли на счет в банк, который предоставлял заем на приобретение квартиры. Теперь, при увольнение у меня осталась квартира за место накоплений. Могу ли я получить 13% налоговый вычет за накопления которые потрачены за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение