Продажа квартиры в обременении по военной ипотеке при увольнении с военной службы - льготное исчисление выслуги 20 лет.

• г. Курган

Здравствуете, можно продать квартиру, находящуюся в обременении по военной ипотеке при увольнении с военной службы по окончанию контракта с выслугой 20 лет в льготном исчислении?

Ответы на вопрос (4):

Можно продать. Только ипотеку нужно будет погасить.

Нельзя продать, если квартира находится в обременении.

С обременением продать нельзя. После погашения ипотеки сможете.

Порядок реализации предмета ипотеки при обращении на него взыскания закреплен на законодательном уровне. Следует подчеркнуть, что, хотя участник НИС является собственником предмета ипотеки, он не может самостоятельно продать его. Напомним, что в силу п. 4 ст. 77 Закона об ипотеке жилое помещение (жилые помещения), приобретенное или построенное полностью либо частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору ЦЖЗ в соответствии с Законом о накопительно-ипотечной системе, считается находящимся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на этот жилой дом или эту квартиру. В случае использования кредитных (заемных) средств банка или иной организации жилое помещение считается находящимся в залоге (ипотеке) у соответствующего кредитора и у Российской Федерации в лице Минобороны России (ФГКУ "Росвоенипотека"), предоставившей ЦЖЗ на приобретение или строительство жилого помещения (жилых помещений). Согласно п. 1 ст. 37 Закона об ипотеке имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем (т.е. в вашем случае - участником НИС) другому лицу лишь с согласия залогодержателя. Даже если согласие залогодержателя будет получено, то реализовать предмет ипотеки будет крайне сложно, так как ипотека не прекращена. Дело в том, что при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу обременение права собственности в форме ипотеки сохраняется (ст. 38 Закона об ипотеке).