Могу ли я требовать квоту на операцию на шейном отделе позвоночника.. грыжа.. Мне невролог сказала что квоту не дают!

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я требовать квоту на операцию на шейном отделе позвоночника.. грыжа.. Мне невролог сказала что квоту не дают!

Ответы на вопрос (1):

Если Вам требуется высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), то это решение принимает лечащий врач. В первую очередь необходимо получить направление от врача, оформленное в должном виде (подписано лечащим врачом и руководителем больницы, заверено печатью). В случае отказа можете выбрать другое мед. учреждение.

В случае, если медпомощь предусмотрена по полису ОМС, подготовленный пакет документов и полученное от лечащего врача направление в течение трех рабочих дней необходимо предоставить в медицинское учреждение, оказывающее необходимую помощь. Сделать это можно самостоятельно, либо через руководителя направляющей медицинской организации.

Если же медпомощь не покрывается полисом ОМС, то необходимо пройти более сложный процесс оформления квоты – объем предоставления ограничен, поэтому необходимо встать в очередь на получение услуги. Собранные документы подаются в Департамент (Министерство) здравоохранения вашего региона. Это также можно сделать самостоятельно, либо через руководителя направляющей мед. организации. Решение о предоставлении квоты принимается комиссией в течение 10-ти рабочих дней, проверить статус своей заявки можно на сайте: http://talon.rosminzdrav.ru/Там же можно найти перечь всех медицинских организаций на территории РФ, оказывающих ВМП по необходимому вам профилю Подробнее ➤.