Как по закону обустроить парковку для инвалидов, 1,2, 3 групп во дворе?

• г. Чайковский

Как по закону обустроить парковку для инвалидов, 1,2, 3 групп во дворе? Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о МКД, то решение по данному вопросу принимается общим собранием собственников помещений МКД.

Решение может быть оспорено собственником помещения МКД не принимавшим участия в собрании, либо голосовавшим против при наличии на то оснований.

Если в многоквартирном доме проживают водители с ограниченными возможностями или семьи, воспитывающие не совсем здорового ребенка с подтвержденной инвалидностью, а также люди, которые перевозят инвалидов не на коммерческой основе, то в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» они имеют преимущества при пользовании автомобильной стоянкой.

Решение о создании вблизи многоквартирного дома автомобильной стоянки принимается на общем собрании собственников жилья (ст. 36 ЖК РФ). Это решение будет законным, если его поддержит не менее 2/3 владельцев квартир (ст. 46 ЖК РФ).

Владельцам необходимо выбрать представителей, которые будут решать административные вопросы, заверить их полномочия в протоколе. Для дальнейших взаимоотношений с органами власти у представителей должен быть пакет документов: протокол собрания с подписями, справка о размерах и составе придомовой территории, предварительный план с нанесением границ участка, заявление в свободной форме.

По закону десять процентов от числа стояночных автомобильных мест предназначаются людям с ограниченными возможностями. Это требование действует в случае, когда во дворе уже имеется некоммерческая парковочная территория. В остальных случаях водителям с инвалидностью придется самостоятельно вести переговоры с соседями и заручится их согласием.

Парковочное место граждан с ограниченными возможностями обозначается специальным знаком или подписывается соответствующим образом. К нему обеспечивается свободный доступ. Разрешение на установку соответствующего знака парковки для инвалидов во дворе дома многоквартирного выдает ГИБДД после согласования с городской или районной администрацией.