Как защитить внучку от потери единственного жилья при продаже квартиры матери?

• г. Саратов

Моя дочь имеет свою квартиру, но прописана у нас (я бабушка), когда у нее родилась дочь, она тоже прописала ее к нам. Сейчас внучке 2,5 года, дочь решила продать свою квартиру, таким образом оставляя свою несовершеннолетнюю дочь без единственного жилья. Можно ли помешать продаже с помощью органов опеки или еще как-то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если дочь собственник квартиры, то имеет право ее продать. Органы опеки тут не причем. Дети не имеют никаких прав на имущество родителей, кроме права наследования. Наличие детей ни каким образом не препятствует продаже квартиры.

Так как согласно ст.21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Здравствуйте.

Не помешать. Она собственник.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.